10.06.2022 16:01

Матери мальчика, утонувшего в аквапарке "Ала-Тоо", срочно нужна помощь адвоката

Матери мальчика, утонувшего в аквапарке "Ала-Тоо", срочно нужна помощь адвоката

Директор ОФ "Лига защитников прав ребенка" Назгуль Турдубекова встретилась с матерью мальчика, утонувшего в аквапарке "Ала-Тоо", Асель Акылбек кызы.

Женщина сама не может ходить по инстанциям из-за инвалидности - у нее протезирована нога. Мать просит найти и наказать виновных в смерти ее сына.

"Сегодня утром встретилась с мамой и бабушкой Атая.Очень много вопросов возникло, как к администрации и сотрудникам школы, так и аквапарку. Ждём результаты государственной комиссии и следствия. Если результаты будут вызывать сомнения, то будем создавать общественную комиссию. Асель - мама с инвалидностью, одна нога протезирована. Самостоятельно не может ходить по инстанциям. Нужна помощь адвоката", - написала Назгуль Турдубекова.

Напомним, 6 июня примерно в 11:00 в службу «102» поступило сообщение, что в бассейне аквапарка «Ала-Тоо» утонул несовершеннолетний мальчик. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа третьего отдела городской милиции УВД Октябрьского района.

По приезду сотрудники милиции узнали, что отдых организовала администрация школы-гимназии №95 совместно с родителями.

Факт гибели ребенка зарегистрирован в ЕРП УВД Октябрьского района. Возбуждены уголовные дела по статьям 127 (Причинение смерти по неосторожности) и 297 (Создание опасности для потребителей) УК КР, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Управление образования по данному инциденту в аквапарке «Ала-Тоо» создало комиссию, в которую вошли сотрудники управления, районного центра образования, акимиата, профсоюзного комитета города Бишкек работников образования и депутата БГК.